2015年7月13日 長野の涼しい高原巡り 久しぶりに長野県は高ボッチに行こうと♪ AM2時前に発進!! さて、今回は雲に覆われたりと、予定通りには行かず 高ボッチ、下諏訪温泉、ビーナスライン、蓼科スカイライン、チェリーパークライン、湯の丸林道 暑い下界と、快適な高原 そんな高原巡りとなりました 中央道をオートクルーズ走行にて進む・・アイサイトが欲しい(笑) 暗い夜道を高ボッチへ・・・空が曇ってるのが気になります 高ボッチ 高ボッチに上がると、思いっきり雲の中(>_<) 真っ白の世界 雲の中で幻想的ではある(^^♪ 涼しくて快適ですが、何も見えないので 今回は諦めてとりあえず朝風呂に向かいます〜 下りながら林道に少し入ってみたりして 雲の中に変わりなしなので下る〜 午後からの方が晴れそうですね〜 下諏訪・菅野温泉(すがのおんせん) AM5時開店! 下諏訪ではお気に入りの共同浴場 地元の方も 「今日は熱い」と言う 気持ちの良い温泉(^O^)/ 熱い湯で汗が引かない 10円のドライヤーで髪も乾かし、サッパリ〜 旦過の湯 リニューアルしたとの情報で来てみました 46度以上がフツーの地元スペシャルの激熱温泉でしたが 綺麗にリニューアルして観光客も使いやすくなった雰囲気 今回は、身体が熱いので(笑) 次回のお楽しみにします〜 高ボッチが無しになり、時間が余ったので予定はしてなかったビーナス方面に〜 電車と並走 立石公園 毎度おなじみ諏訪湖を見下ろす公園 公園にある滑り台 これがどうして!なかなかの高速絶叫マシン? けっこうスピード出ますので、やったことない人はチャレンジを(笑) 滑りやすい靴でしゃがんで滑ると飛ぶよ 視線を感じて停止 どうもです・・・ お騒がせします 霧ヶ峰・ビーナスライン こちらも残念な雲の中 展望はなくても気持ちは良い(^O^)/ 雲に包まれたビーナスラインを進む〜 下界は晴れてそうです キスゲの丘 ニッコウキスゲ 雲の中の山がカッコよかった 女神湖 ビーナスを走り抜けて女神湖 カモさん 蓼科スカイライン 女神湖からは蓼科スカイラインへ 晴れ間も見えてきてテンション上昇(^O^)/ 台風の影響か、風が強いけ! 景色も見えてきた 青空が出てきたよ〜 こちらは初めて通る道で楽しいです 曲がった木 切通し けっこう楽しい道ですね 大河原峠 大河原峠に到着 ここから山登りに行くんだね〜 佐久方面に下ります〜 佐久方面の道は、排水溝の段差がキツくて スピード出てると、けっこうビックリします 次は正面の浅間山方面にいくぞ〜 下界は暑い!!!30度越え!!! 上信越道をバックに 佐久ものどかな風景がけっこう有りそう♪ チェリーパークライン 緑の気持ち良いチェリーパークラインをヒルクライム エアコン全開!!だったけどふと窓開けると快適♪ 標高を上げて気温は再び天国へ よい眺め〜 八ヶ岳の雲がなかなか取れませんね〜 暑い下界 どうも赤城山に見えてしまう* 車坂峠 と思ったら?おや♪ここは群馬県(笑) 高峰高原ビジターセンター 林道に行く前にアイスでもたべよう〜 嬬恋産キャベツ はちょっと恐ろしいのでミックス??にしてみた 若干ビミョー(笑) 太陽は暑いけど、標高2000で食べるソフトで冷えた(笑) 湯の丸林道 では湯の丸林道へ〜 ここも初めて(^O^)/ 浅間山の裏?? よい景色が続きます スキー場 フラットジャリんどう 高峰温泉からさらに林道へ 高峰温泉も入ってみたいですね〜次回のお楽しみとします♪ 岩がいい感じ 名前のある岩なんでしょうね〜 なんだか奥只見を思い出す雰囲気(笑) なんだかグロい(笑) なんて花?草?だろうか? 距離は短いけど、なかなか楽しい林道です(^O^)/ 強そうなのが来た!! 砂埃まみれ〜〜〜〜 ダートタイヤが欲しい〜 ここは交通量のある林道ですね 湯の丸高原側のゲート 湯の丸スキー場 爽やかだな〜 お花 砂まみれ(^O^) ゲレンデで横になりたい爽やかさ♪ さて腹も減ってくるので、このまま地蔵峠を下って行きます〜 ぱじぇらぁ〜さんの定番ポイント(笑) 嬬恋キャベツ畑も良さそうですね〜(^O^) アトリエ・ド・フロマージュHP 蕎麦屋さんの向かいにあるこちらで 生チーズソフトクリーム チーズケーキみたいで美味しい♪ こちらでランチも美味しそうですが、蕎麦屋へ行くよ〜 チーズ屋の前の道で撮影 雲がもう少し無かったらかなり良いかも♪ 定番スポットに追加です(^O^) 県道より、ここ下った方がよさそう 蕎麦の茶屋・丸山食べログ このエリアでは定番のパネェ蕎麦屋(笑) 今回は別の店も考えてましたがやはりこちらへ〜 天ざる 季節の野菜天ぷらが楽しくて美味しい(^O^) 蕎麦湯も美味しいんですよね〜 ボリューム満点の天ざるで腹いっぱい REDさんに負けないように、この後 「くるみソフト」も予定してましたが天ぷらでノックダウン(笑) 久しぶりに深夜からの出動で眠いので仮眠・・・・ 天気も良くなって、夕焼け狙いで八ヶ岳エリアからロック〜とも思ったけど 翌日は胃がん検査でもあるので帰ることにします(笑) 横川SAは平日でも大混雑 藤岡PAに寄ったがイマイチで・・・上里のレストランでガッツリカツカレー!! 21時過ぎたら喰えないので喰いだめる(笑) いつもの高坂SAにて綺麗に洗車〜 林道走行ご苦労さん 三芳でスゴイ夕焼け!! ちょっと八ヶ岳方面に残れば良かったかな〜とも思いましたが またのお楽しみにしましょう(^O^) 真っ赤になる!! どうしても帰りは早めにしたいから、日の出を目指して出かけるけど 夕日を狙うのもいいね〜 高ボッチは残念でしたが 初めての道を走れたので楽しかったです(^O^) 暑い夏は高原がいいな 走行距離 : 571km 走行ルート もどる |